Суббота, 20.04.2024, 09:57
Вниз Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Случайная статья
Поиск
Случайная статья

Novoteka.ru
Главная » 2010 » Октябрь » 21 » Рододендрон
23:15
Рододендрон

Рододендрон, посадка и уход.

Рододендрон посадка и уходРододендроны, потрясающие кустарники и, пожалуй, самое прекрасное в них – это яркие цветы, которые сразу бросаются в глаза. Такое ощущение, что они светятся и ими просто невозможно не восхищаться.

Рододендрон – один из самых популярных цветущих кустарников в мире. Это очень крупный род, насчитывающий более 1000 видов, в том числе азалии. Рододендроны довольно прихотливы. Прежде всего, они предпочитают кислую почву. Цветут они по-разному, в зависимости от вида. Что касается температурного режима, то для них лучше всего, если температура летом не поднимается выше 32 °C, а зимой не опускается, ниже минус 28 – 30 °C. В принципе, при желании их можно выращивать и в местах, где летом жарче, чем нужно, но для этого потребуется приложить значительные усилия.

При посадке рододендрона первое, что требуется сделать, это подготовить почву. Когда вы что-нибудь сажаете, компоста много не бывает, поэтому для начала удобрите почву компостом. Кроме того, можно добавить перегной из листьев, торфяной мох и немного песчанистого суглинка. Такая смесь как раз то, что нужно рододендронам для нормального роста. Они любят кислую почву и влагу, и как раз для этого нужен торфяной мох. Если почва постоянно увлажнена, особенно летом, то рододендроны растут очень хорошо. Конечно, их надо поливать и весной и осенью, но летом особенно. А торфяной мох удержит влагу и поможет естественным образом сделать почву кислой.

Достав саженец рододендрона из горшка, сперва слегка распутайте корни. Не бойтесь порвать корни, потому что таким образом вы дадите растению понять, что пора отпускать новые корни и перебираться в новое жилище в вашем саду. Это им не повредит. Поместите куст в лунку, которую вы удобрили упомянутыми четырьмя ингредиентами и присыпьте землей. Можно утрамбовать засыпанную землю ногами, чтобы убрать излишки воздуха, скопившиеся вокруг корней. Утрамбовав почву, сделайте канавку для воды.

Рододендроны любят жить по соседству с определенными растениями, такими как кизил, береза, дуб и сосна, которые в свою очередь наслаждаются обществом рододендронов.

Посаженный рододендрон нужно удобрить. Лучше всего использовать азотно-фосфорно-калийное удобрение с подкислителем. Просто растворите его в воде и полейте растение. Или можно удобрить почву садовой серой. Просто посыпьте ее вокруг куста, а потом полейте водой. Делайте это несколько раз в год.

Землю рядом с рододендроном рекомендуется посыпать мульчей из сосновых или еловых иголок. Положите мульчу толстым слоем, примерно 7 – 12 см, хуже не будет, если мульчи будет больше. Благодаря этому земля не будет высыхать. И, кроме того, когда иголки намокают, они выделяют в почву кислоту, и таким образом получается идеальная среда обитания для рододендронов.



Понравился пост? Поделись!
Share |

Просмотров: 2787 | Добавил: Fantom | Теги: Рододендрон, Рододендрон посадка и уход | Рейтинг: 0.0/ 0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Вверх Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Follow Me on Pinterest
Статистика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0